
LES PARTICIPES PASSÉS | LOS PASADOS PARTICIPIOS
En este episodio aprenderás a reconocer y utilizar los participios pasados en francés , un elemento fundamental para construir diferentes tiempos verbales, especialmente el passé composé . Revisaremos cómo se forman los participios pasados de los verbos franceses y algunas de las formas más frecuentes que necesitas conocer para comunicar correctamente. En este episodio aprenderás: Qué es un participio pasado.Cómo se forma el participio pasado de los verbos regulares.Algunos participios pasados irregulares frecuentes. acquérir : acquis, apercevoir : aperçu, apparaître : apparu, appre...
پلیر باز میشود: متن کامل، همهی کلمهها قابل کلیک، با ترجمه و فلشکارت.
این قسمت به سطح شما میخورد؟
C1 · پیشرفته
سریع، فشرده و پر از اصطلاح
- ۴۹٪ کلمهها در سطح B1 یا سادهتر هستند.
- ۸۱ کلمه در دقیقه: گفتار آهسته و واضح.
امتحان کنید: روی هر کلمه بزنید
جملههای واقعی از ابتدای همین قسمت. سطح هر کلمه مشخص شده است.
¡, ! .
En este podcast les quiero hablar de los pasados participios. El pasado participio es una forma
روی یک کلمه بزنید تا معنیاش را به زبان خودتان ببینید.
این قسمت به سطح شما میخورد؟
C1 · پیشرفته
سریع، فشرده و پر از اصطلاح
- ۴۹٪ کلمهها در سطح B1 یا سادهتر هستند.
- ۸۱ کلمه در دقیقه: گفتار آهسته و واضح.
متن گفتار
ابتدای این قسمت. متن کامل در پلیر است.
کلمههای سختتر (B2+)
¡Bonjour, bonjour! Espero que se encuentren excelente. En este podcast les quiero hablar de los pasados participios. El pasado participio es una forma verbal que se utiliza en la construcción de los tiempos verbales compuestos, como puede ser el pase con posee y en la voz pasiva. Recordemos que en español terminan en ado,
ido, to, so, cho, como creado, nacido, resuelto, impreso, dicho. En francés algunos siguen reglas de terminación, pero otros no, es decir, son irregulares. Podemos establecer que la gran mayoría de los verbos que terminan en e, e, r, los transformaremos en pasados participios solamente quitando o suprimiendo la R del final y agregando un acento agudo sobre la
O o la E como en los verbos al e, ecute, reyarde. En el caso de los verbos que terminan en I, R, quitaremos la R o R como en los verbos finir, suazeer, reflexir es decir dejaremos finí fí en y choíir cáx o esí o reflexir r e con acento agudo f el con acento agudo cáx y nada más.
این ابتدای قسمت بود. بقیهی قسمت (13 دقیقه) در پلیر است: همهی کلمهها قابل کلیک، با ترجمه، ذخیرهی کلمه و فلشکارت.
ادامه در پلیربهصورت خودکار از صوت تولید شده و ممکن است خطا داشته باشد. صوت متعلق به ناشر آن است و از فید خودش پخش میشود. صاحبان حق میتوانند درخواست حذف بدهند — سیاست کپیرایت و حذف محتوا