
LES PARTICIPES PASSÉS | LOS PASADOS PARTICIPIOS
En este episodio aprenderás a reconocer y utilizar los participios pasados en francés , un elemento fundamental para construir diferentes tiempos verbales, especialmente el passé composé . Revisaremos cómo se forman los participios pasados de los verbos franceses y algunas de las formas más frecuentes que necesitas conocer para comunicar correctamente. En este episodio aprenderás: Qué es un participio pasado.Cómo se forma el participio pasado de los verbos regulares.Algunos participios pasados irregulares frecuentes. acquérir : acquis, apercevoir : aperçu, apparaître : apparu, appre...
Mở trình phát: toàn bộ bản ghi, mọi từ đều bấm được, kèm bản dịch và thẻ ghi nhớ.
Tập này có hợp với bạn không?
C1 · Cao cấp
Nhanh, dày đặc và nhiều thành ngữ
- 49% số từ ở mức B1 hoặc dễ hơn.
- 81 từ mỗi phút: nói chậm, rõ ràng.
Thử ngay: chạm vào bất kỳ từ nào
Những câu thật từ đầu tập này. Mỗi từ đều được đánh dấu cấp độ.
¡, ! .
En este podcast les quiero hablar de los pasados participios. El pasado participio es una forma
Chạm vào một từ để xem nghĩa bằng ngôn ngữ của bạn.
Tập này có hợp với bạn không?
C1 · Cao cấp
Nhanh, dày đặc và nhiều thành ngữ
- 49% số từ ở mức B1 hoặc dễ hơn.
- 81 từ mỗi phút: nói chậm, rõ ràng.
Bản ghi
Phần mở đầu của tập. Toàn bộ bản ghi có trong trình phát.
từ khó hơn (B2+)
¡Bonjour, bonjour! Espero que se encuentren excelente. En este podcast les quiero hablar de los pasados participios. El pasado participio es una forma verbal que se utiliza en la construcción de los tiempos verbales compuestos, como puede ser el pase con posee y en la voz pasiva. Recordemos que en español terminan en ado,
ido, to, so, cho, como creado, nacido, resuelto, impreso, dicho. En francés algunos siguen reglas de terminación, pero otros no, es decir, son irregulares. Podemos establecer que la gran mayoría de los verbos que terminan en e, e, r, los transformaremos en pasados participios solamente quitando o suprimiendo la R del final y agregando un acento agudo sobre la
O o la E como en los verbos al e, ecute, reyarde. En el caso de los verbos que terminan en I, R, quitaremos la R o R como en los verbos finir, suazeer, reflexir es decir dejaremos finí fí en y choíir cáx o esí o reflexir r e con acento agudo f el con acento agudo cáx y nada más.
Đó là phần mở đầu. Phần còn lại của tập (13 phút) có trong trình phát: mọi từ đều bấm được, kèm bản dịch, từ đã lưu và thẻ ghi nhớ.
Tiếp tục trong trình phátĐược tạo tự động từ âm thanh. Có thể chứa lỗi. Âm thanh thuộc về nhà xuất bản và được phát từ nguồn cấp của họ. Chủ sở hữu quyền có thể yêu cầu gỡ bỏ — chính sách bản quyền và gỡ bỏ