
LES PARTICIPES PASSÉS | LOS PASADOS PARTICIPIOS
En este episodio aprenderás a reconocer y utilizar los participios pasados en francés , un elemento fundamental para construir diferentes tiempos verbales, especialmente el passé composé . Revisaremos cómo se forman los participios pasados de los verbos franceses y algunas de las formas más frecuentes que necesitas conocer para comunicar correctamente. En este episodio aprenderás: Qué es un participio pasado.Cómo se forma el participio pasado de los verbos regulares.Algunos participios pasados irregulares frecuentes. acquérir : acquis, apercevoir : aperçu, apparaître : apparu, appre...
प्लेयर खुलता है: पूरा ट्रांसक्रिप्ट, हर शब्द क्लिक करने योग्य, अनुवाद और फ़्लैशकार्ड के साथ।
क्या यह एपिसोड आपके लिए सही है?
C1 · उन्नत
तेज़, घना और मुहावरेदार
- 49% शब्द B1 या उससे आसान हैं।
- प्रति मिनट 81 शब्द: धीमी, साफ़ बोली।
आज़माएँ: किसी भी शब्द पर टैप करें
इस एपिसोड की शुरुआत के असली वाक्य। हर शब्द पर उसका स्तर दिखाया गया है।
¡, ! .
En este podcast les quiero hablar de los pasados participios. El pasado participio es una forma
किसी शब्द पर टैप करें और उसका अर्थ अपनी भाषा में देखें।
क्या यह एपिसोड आपके लिए सही है?
C1 · उन्नत
तेज़, घना और मुहावरेदार
- 49% शब्द B1 या उससे आसान हैं।
- प्रति मिनट 81 शब्द: धीमी, साफ़ बोली।
प्रतिलेख
एपिसोड की शुरुआत। पूरा ट्रांसक्रिप्ट प्लेयर में है।
कठिन शब्द (B2+)
¡Bonjour, bonjour! Espero que se encuentren excelente. En este podcast les quiero hablar de los pasados participios. El pasado participio es una forma verbal que se utiliza en la construcción de los tiempos verbales compuestos, como puede ser el pase con posee y en la voz pasiva. Recordemos que en español terminan en ado,
ido, to, so, cho, como creado, nacido, resuelto, impreso, dicho. En francés algunos siguen reglas de terminación, pero otros no, es decir, son irregulares. Podemos establecer que la gran mayoría de los verbos que terminan en e, e, r, los transformaremos en pasados participios solamente quitando o suprimiendo la R del final y agregando un acento agudo sobre la
O o la E como en los verbos al e, ecute, reyarde. En el caso de los verbos que terminan en I, R, quitaremos la R o R como en los verbos finir, suazeer, reflexir es decir dejaremos finí fí en y choíir cáx o esí o reflexir r e con acento agudo f el con acento agudo cáx y nada más.
यह थी शुरुआत। बाक़ी एपिसोड (13 मिनट) प्लेयर में है: हर शब्द क्लिक करने योग्य, अनुवाद, सहेजे गए शब्दों और फ़्लैशकार्ड के साथ।
प्लेयर में जारी रखेंऑडियो से स्वचालित रूप से बनाया गया। इसमें त्रुटियाँ हो सकती हैं। ऑडियो उसके प्रकाशक का है और उनकी फ़ीड से चलाया जाता है। अधिकार धारक हटाने का अनुरोध कर सकते हैं — कॉपीराइट और हटाने की नीति